Competencias

Competencias de la comarca

A día de hoy, según Decreto 4/2005 del Gobierno de Aragón, la Comarca del Bajo Martín tiene transferida de la Comunidad Autónoma el primer bloque de competencias, que incluyen:

  • Acción social
  • Cultura
  • Patrimonio cultural y tradiciones populares
  • Deporte
  • Juventud
  • Promoción turística
  • Servicio de recogida y tratamiento de residuos urbanos
  • Protección civil y prevención y extinción de incendios
  • Asistencia técnica urbanística
  • Abastecimiento de agua potable.

Para la administración de todas estas competencias, dentro del organigrama de organización de la Comarca se han creado las siguientes comisiones:

COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS-HACIENDA.

Asume las competencias de examen, estudio e informe de las cuentas presupuestarias y extrapresupuestarias que deba aprobar el Consejo Comarcal, en especial la Cuenta General. Actúa asimismo como Comisión Informativa permanente para los asuntos de Hacienda y Patrimonio de la Comarca.

Composición:

  • Jesús Antonio Puyol Adell (PP)
  • Adolfo Tesán Bielsa (PSOE)
  • Jesús Escartín Salas (PSOE)
  • Marcelo José Clavero Gracia (PSOE)
  • Isabel Arnas Andreu (PP)
  • Pedro Joaquín Lafaja Sesé (PP)
  • Juan Manuel Mestanza Roel (Ganar-IU-Los Verdes)
  • José Miguel Esteruelas Lizano (PAR)
  • Antonio del Río Macipe (PSOE
COMISIÓN INFORMATIVA PERMANENTE DE CULTURA, EDUCACIÓN, JUVENTUD, DEPORTES Y TURISMO.

Su área competencial se dirige a la Promoción, fomento y apoyo a la difusión de cultura en todas y cada una de sus manifestaciones; Elaboración y ejecución de un Plan comarcal de equipamientos culturales; Fomento del asociacionismo, lectura, bibliotecas y creación literaria; Gestión de museos y archivos comarcales; Patrimonio cultural y tradiciones populares; Artesanía; Promoción y fomento de la actividad deportiva; Planificación y dotación de instalaciones y equipamientos deportivos; Gestión del Servicio Comarcal de Deportes y Juegos Escolares; Promoción y fomento del asociacionismo juvenil; Ocio y tiempo libre; Planificación educativa y colaboración con los Ayuntamientos en la enseñanza y escolarización; Fomento y desarrollo de las nuevas tecnologías; Gestión de subvenciones y ayudas al turismo; Promoción del turismo, gestión de infraestructuras turísticas, ordenación y regulación de las actividades turísticas; Coordinación de la red de oficinas comarcales de turismo de la Comarca.

Composición:

  • Marcelo José Clavero Gracia (PSOE)
  • Jesús Gálvez Arto (PSOE)
  • Vanesa Pellicena Pellicena (PSOE)
  • Alfredo Bielsa Clemente (PP)
  • Rafael Martín Sanz (PP)
  • Luis Carlos Aldea Pinilla (PP)
  • Manuel Gómez Peirat (Ganar-IU-Los Verdes)
  • Juan Carlos Ruzola Cebrián (PAR)
  • Antonio del Río Macipe (PSOE
COMISIÓN INFORMATIVA DE SERVICIOS PÚBLICOS, RÉGIMEN INTERIOR, PROTECCIÓN CIVIL Y MEDIO AMBIENTE.

Área competencial: Energía, promoción y gestión industrial; Fomento de las nuevas inversiones y modernización del tejido industrial; Empleo; Ordenación del territorio y urbanismo; Cooperación y asistencia a municipios de la Comarca; Proyectos de interés supramunicipal; Transporte de carreteras, por cable y ferrocarril; Fomento y protección de actividad relacionadas con Protección Civil; Plan comarcal de Protección Civil y Planes especiales; Fomento de las agrupaciones de voluntarios; Actividades clasificadas; Promoción, sensibilización y participación ciudadana en las cuestiones ambientales; Espacios naturales; Montes, Caminos rurales; Regadíos; Ferias y mercados comarcales; Promoción, fomento y apoyo a la agricultura y ganadería; Gestión de subvenciones para la agricultura y ganadería; Prevención de incendios; Servicios de recogida y tratamiento de residuos urbanos; Abastecimiento, saneamiento y depuración de aguas residuales; Gestión del agua.

Composición:

  • Alfonso Manuel Pérez Ornaque (PSOE)
  • Adolfo Tesán Bielsa (PSOE)
  • Jesús Escartín Salas (PSOE)
  • Pedro Joaquín Lafaja Sesé (PP)
  • Alfredo Bielsa Clemente (PP)
  • Francisco Javier Esteruelas Espés (PP)
  • Ana Guevara Anguita (Ganar-IU-Los Verdes)
  • José Miguel Esteruelas Lizano (PAR)
  • Antonio del Río Macipe (PSOE)
COMISIÓN INFORMATIVA PERMANENTE DE ACCIÓN SOCIAL, SALUD, MUJER Y CONSUMO.

Área competencial: Protección de consumidores y usuarios; Gestión y coordinación de los centros sociales; Plan comarcal de acción social; Gestión de conciertos, subvenciones y convenios de acción social; Control sanitario del medio ambiente, industrias, actividades y servicios; Control sanitario de alimentos y bebidas; Control sanitario de cementerios y sanidad mortuoria; Promoción de la salud y educación sanitaria; Asesoramiento y ayuda a la mujer.

Composición:

  • Vanesa Pellicena Pellicena (PSOE)
  • Jesús Escartín Salas (PSOE)
  • Jesús Gálvez Arto (PSOE)
  • Isabel Arnas Andreu (PP)
  • Francisco Javier Esteruelas Espes (PP)
  • Luis Carlos Aldea Pinilla (PP)
  • Ana Guevara Anguita (Ganar-IU-Los Verdes)
  • Juan Carlos Ruzola Cebrián (PAR)
  • Antonio del Río Macipe (PSOE)
COMISIÓN MIXTA DE TRANSFERENCIAS

Órgano de colaboración entre la Comarca y la Comunidad Autónoma de Aragón, se encarga de la negociación con otras Administraciones Públicas para preparar las transferencias de las funciones y servicios correspondientes a las competencias de la Comarca.